タイコクラブの歴史を振り返ろう!過去13年の出演者プレイリストまとめ

2018年6月2日(土)〜3日(日)に長野県木曽郡木祖村「こだまの森」にて開催される「TAICOCLUB’18」。今年を含む13年分の出演者を各年ごとにプレイリストにまとめたので、タイコクラブの歴史を振り返ってみよう!

2018年

Alfa Mist, DAOKO, EGO-WRAPPIN’, FKJ, Hiatus Kaiyote, Iglooghost, Mouse On Mars, Nai Palm, Nathan Fake, never young beach, PUNPEE, Qrion, サカナクション, スチャダラパー, WONK

2017年

BATTLES, CLAMMBON, D.A.N., ACID ARAB, DAPHNI, CERO, BIBIO, KOHH, GABRIEL GARZÓN-MONTANO, TAKKYU ISHINO, 水曜日のカンパネラ, 黒田卓也

2016年

TYCHO, TAKKYU ISHINO, LUCKY TAPES, KINK, ハナレグミ, あふりらんぽ, AKIKO KIYAMA, TAYLOR MCFERRIN & MARCUS GILMORE, TOBIAS., TRAXMAN, SPECIAL OTHERS, サカナクション, DAOKO, クボタタケシ

2015年

ROBERT GLASPER EXPERIMENT, BOREDOMS, Thieves Like Us, SOHN, The Kite String Tangle, Sons of Magdalene, cro-magnon, レキシ, clammbon, ハンバート ハンバート, 砂原良徳, Nosaj Thing + Daito Manabe, Young Juvenile Youth, Radio Slave, Electric Indigo

2014年

サカナクション, スチャダラパー, Bibio, Czecho No Republic, James Holden, Gary Beck, Jon Hopkins, Lightning Bolt, Mount Kimbie, Nabowa, Panda Bear, くるり, SOIL&”PIMP”SESSIONS, The Black Dog, Tim Hecker

2013年

of Montreal, クボタタケシ, XXYYXX, 在日ファンク, Zip, サンボマスター, ROVO, Ricardo Villalobos, Polaris, Nick The Record, Magda, 電気グル―ヴ, クラムボン, Tycho, Colin Stetson

2012年

Africa Hitech, Animal Collective, BOREDOMS, Josh Wink, Jonti, Nick The Record, Ricardo Villalobos, King Krule, いちろう, Machinedrum, LAMA, OGRE YOU ASSHOLE, サカナクション, Sepalcure, スチャダラパー

2011年

SIMIAN MOBILE DISCO, Tyondai Braxton, Toro Y Moi, Alex Smoke, Maia Hirasawa DANIEL BELL, mouse on the keys, Nick The Record, 曽我部恵一, Takkyu Ishino, Dam-Funk

2010年

DE DE MOUSE, Mice Parade, TOKYO No.1 SOUL SET, Kettel, Matthew Herbert’s One Club, Damian Lazarus, Nick The Record, TAKKYU ISHINO, Ben Klock, Dosh, LITE

2009年

Squarepusher, Themselves, world’s end girlfriend, Atom TM, tujiko noriko, Jel, Alex Under, Matmos, De De Mouse, Special Others, Ricardo Villalobos, Daniel Wang, DJ Mitsu The Beats

2008年

BOREDOMS, あふりらんぽ, THA BLUE HERB, i-Dep, TAKKYU ISHINO, JAMES HOLDEN, QUANTIC,Petter,DBX,Osunlade,Luke Vibert,Ulrich Schnauss,Rei Harakami

2007年

Sleeparchive, 石野卓球, I Am Robot And Pround,Chateau Fight, Doc Martin, Nick The Record

2006年

Nathan Fake, Rei Harakami, Ken Ishii, 大沢伸一, Altz, Dj Klock, Bonobo, Dj KOZE, Monika Kruse, Nick The Record

select by nadia

TAICOCLUB’18
日時:2018年 6/2(土) – 6/3(日)
場所:長野 木曽郡木祖村 こだまの森
公式サイト
TAICOCLUB | Festival Life